- Durée: 11 jours
- Début: Huaraz – Pérou
- Régions traversées: Ancash, Huanuco, Lima
- Difficulté: Modérée
- Altitude maximale: 5200m col San Antonio
- Saison recommandée : Mai à Décembre
- Guide : Guide officiel de randonnée
Itinéraire
Jour 01: Arrivée à Lima, dans ce même jour, transfert à Huaraz puis hôtel.
Jour 02: Randonnée d’acclimatation dans la ville de Huaraz, visite de la lagune Churup à 4480m d’altitude.
Jour 03: Transfert de Huaraz à Chiquian Llamac.
Chiquian Llamac (3300m) à Matacancha (4180m) Durée : 5 à 6 heures
Dénivelé : 880m
A Matacancha, rencontre avec les mules et les muletiers pour le transport des équipements, de la nourriture…
Jour 04: Matacancha (4180m) à Mitucocha (4230m) Durée : 4 à 5 heures
Durant ce jour, 1er col : Cacanan à 4700m. Dénivelé : 520m. Après le col, observation des lagunes Pucacocha et Yanacocha.
Campement près de la lagune Mitucocha d’où il est possible d’admirer les sommets Ninashanca de 5607m, Rondoy de 5870m, et Jirishanca de 6094m.
Jour 05: Mitucocha (4230m) à Carhuacocha (4280m) Durée: 5 à 6 heures
2nd col : Carhuac à 4650m. Dénivelé : 420m. Après le col, observation de la face nord des sommets Carnicero de 5960m, Suila de 6344m, Yerupaja de 6634m.
Campement à Carhuacocha avec vue sur les sommets ci-dessus.
Jour 06: Carhuacocha (4280m) à Huayhuash (4300m) Durée: 7 à 8 heures
Le sentier mène vers quatre lagunes (Siulacocha, Quesillococha grande, Quesillococha chico et Asulcocha). Puis, arrêt au mirador qui permet d’admirer ces quatre mêmes lagunes.
Une heure et demie après le mirador, passage du 3ème col Siula à 4800m. Dénivelé : 520m
Depuis ce col, vue sur les sommets du jour précédent puis pendant la descente, vue sur les sommets Carnicero de 5960m, Jurao de 5600m, Trapecio de 5644m.
Jour 07: Huayhuash( 4300m) à Viconga (4430m) Durée: 5 à 6 heures
4ème col : Portachuelo à 4750m. Dénivelé : 450m
Arrivée aux eaux thermales de Viconga pour profiter des bains dans l’après midi puis plus tard déguster un excellent maté de coca.
Jour 08: Viconga (4430m) à Cuyocpampa (4600m) Durée : 5 à 6 heures
5ème col : Cuyoc à 5000m. Dénivelé : 570m
Après le col, observation de toute la cordillera Raura et de la cordillera Huayhuash.
Jour 09: Cuyocpampa (4600m) à Huayllapa (3630m) Durée: 6 à 7 heures
6ème col : San Antonio à 5200m. Dénivelé : 600m
Après ce col, pose pour admirer la face sud de plusieurs sommets mentionnés plus haut
Jour 10: Huayllapa (3630m) à Cajatambo (3380m)
7ème et dernier col : San Cristobal à 4150m. Dénivelé: 520m. Après le col, descente de une heure et vingt minutes où on peut sentir le changement de clima du “Norte Chico”. Ensuite, arrivée au gîte pour se reposer.
Jour 11: Cajatombo (3380m) à Pativilca (50m)
A 5h30 du matin, transfert de Cajatambo en bus jusqu’à Pativilca. Ensuite, taxi pour rejoindre Huaraz puis l’hôtel.
Puis, à la date et aux heures programmées de votre retour, transfert de l’hôtel jusqu’au terminal d’autobus. Fin de notre service